Escrito por Fernando Jiménez Ávila

El día 13 de julio de 1977 se realizó la Asamblea Constituyente del Sindicato Libre de Trabajadores de Limpias y Transportes de Ciudad Nezahualcóyotl, sienda la estructura sndical como sigue:

Luis Valdez Vázquez
Secretario
Joaquín Arriaga García
Tesorero
Pascasio González Ramírez
Secretario de Organización
David Ruiz Flores
Secretario de Conflictos
Antonio Guerrero
Secretario de Educación
Manuel Palomares Bobadilla
Consejero y Apoderado
Adrián Pérez Soto
Secretario de Actas y Acuerdos
Leandro Huerta Gutiérrez
Delegado Sindical
Rafael García Pérez
Primer Vocal
Filiberto Contreras G.
Segundo Vocal
José Luis Ramírez
Tercer Vocal
Eduardo Toledo Pérez
Cuarto Vocal
Gerónimo Pérez Colín
Quinto Vocal
Emilio Carranza
Sexto Vocal
 

Pero es hasta el 7 de abril de 1978 que se reconoce como Comité Ejecutivo Seccional del SUTEyM, con el siguiente Comité Ejecutivo Seccional:

 Primer Comité Ejecutivo Seccional (1978 - 1980)

Luis Valdez Vázquez
Secretario General
Pascasio González Ramírez
Secretario de Trabajo y Conflictos
Joaquín Arriaga García
Secretario de Organización y Estadística
Filiberto Contreras García
Secretario de Finanzas
Gerardo Estrada Ortiz
Secretario de Previsión Social
Paulina Ortiz Álvarez
Secretaria de Acción Femenil
 
Comité de Vigilancia
David Ruiz Florez
Presidente
Gerónimo Pérez Colín
Secretario
Rigoberto Vázquez Cortez
Vocal
 

Segundo Comité Ejecutivo Seccional (1981 - 1983)

 Joaquín Arriaga García
Secretario General
Gerardo Estrada Cortez
Secretario de Trabajo y Conflictos
Mario Arriaga García
Secretario de Organización y Estadística
Emilio Carranza Zambrano
Secretario de Finanzas y Planeación Económica
Amalia Pérez Valdez
Secretaria de Acción Femenil
Ignacio Guízar Reyes
Secretario de Previsión Social
Leobardo Campos Hernández
Secretario de Actas y Acuerdos
 

Tercer Comité Ejecutivo Seccional (1984 - 1986)

Rigoberto Vázquez Cortez
Secretario General
Jorge Luis Cornejo
Secretario de Trabajo y Conflictos
José de Jesús Rodríguez V.
Secretario de Organización y Estadística
Ricardo Orta Vázquez
Secretario de Previsión Social
Amalia Pérez de C.
Secretaria de Acción Femenil
Genaro Esqueda Sibaja
Secretario de Finanzas y Planeación Económica
Carlos Alanis Herrera
Secretario de Actas y Acuerdos
 
Durante el tiempo que estuvo en funciones este Comité, ocuparon en forma interina los siguientes trabajadores:
 
Gabriel Corro Cruz
leandro Trujillo Tapia
Ángela Morales
 

Cuarto Comité Ejecutivo Seccional (1987 - 1989)

Ramón Cruz Meza
Secretario General
Ignacio Guízar Reyes
Secretario de Trabajo y Conflictos
Mario García Martínez
Secretario de Organización y Estadística
Juan Rodríguez Calderón
Secretario de Previsión Social
Lauro Martínez Lucas
Secretario de Finanzas y Planeación Económica
Elvira Pazarán Jaime
Secretaria de Acción Femenil y Capacitación Cultural
Silvina Bárcenas
Secretaria de Actas y Acuerdos
Próspero Villegas López
Secretario de Prensa y Propaganda
 

Quinto Comité Ejecutivo Seccional (1990 - 1992)

Ignacio Guízar Reyes
Secretario General
Mario García Martínez
Secretario de Trabajo y Conflictos
Francisco Dorantes Hernández
Secretario de Organización y Estadística
Abel Bolaños Corona
Secretario de Previsión Social
Verónica Suárez Somera
Secretaria de Acción Femenil y Capacitación Cultural
Carlos Torres Marín
Secretario de Finanzas y Planeación Económica
Fernando Flores Salinas
Secretario de Actas y Acuerdos
Cristóbal Gómez López
Comisión Deportiva
 

Sexto Comité Ejecutivo Seccional (1993 - 1996) 

Mario García Martínez
Secretario General
Abel Bolaños Corona
Secretario de Trabajo y Conflictos
Francisco Dorantes Hernández
Secretario de Organización y Estadística
Remigio Maya Vargas
Secretario de Previsión Social
Alicia Ramírez Ortiz
Secretaria de Acción Femenil y Capacitación Cultural
Enriqueta Durán Benítez
Auxilar de Acción Femenil
Agustín Guízar Reyes
Secretario de Finanzas y Planeación Económica
Mario Pérez Padierna
Secretario de Actas y Acuerdos
Jose Nieves Lemus
Secretario de Escalafón
Mardonio Rojas Calderón
Secretario de Eventos Especiales
Cristóbal Gómez López
Secretario de Acción Política
 
Acción Deportiva
Jaime López Guerra
Pedro Mendoza López
Modesto González Hernández
Germán Hernández Ávalos
 

Séptimo Comité Ejecutivo Seccional (1997 - 2000)

Remigio Maya Vargas
Secretario General
Javier López García
Secretario de Trabajo y Conflictos
Salvador Bandín Vizcarra
Secretario de Organización y Estadística
José Nieves Lemus
Secretario de Previsión Social
Argelia Velázquez Santoyo
Secretaria de Acción Femenil y Capacitación Cultural
Francisco Gómez López
Secretario de Finanzas y Planeación Económica
José A. Mondragón Salgado
Secretario de Actas y Acuerdos
Leonardo Jiménez Márquez
Secretario de Escalafón
Carlos Orozco Rocha
Secretario de Eventos Especiales
Joel Alejandro García Andrade
Acción Deportiva
 

Octavo Comité Ejecutivo Seccional (2000 - 2004)

Francisco Dorantes Hernández
Secretario General
Miguel Guerrero Esquivel
Secretario de Trabajo y Conflictos
Alicia Ramírez Ortiz
Secretaria de Organización y Estadística
Aarón Alva Nájera
Secretario de Previsión Social
Ma. Antonieta Luna Islas
Secretaria de Acción Femenil y Capacitación Cultural
J. Felipe Lozano Alvarado
Secretario de Finanzas y Planeación Económica
Enrique Cruz Meza
Secretario de Actas y Acuerdos
Carmen López Granados
Secretaria de Escalafón
Rigoberto Vázquez Pérez
Secretario de Eventos Especiales
Martín Quiroz Lopez
Secretario de Vivienda
Joaquín Guevara González
Secretario de Acción Política
 
Comisión del Deporte
Alejandro Arredondo Mendoza
Pedro Mendoza Gómez
 

Noveno Comité Ejecutivo Seccional (2004 - 2008)

José Nieves Lemus
Secretario General
José Luis Medellín Rodríguez
Secretario de Trabajo y Conflictos
Rafael Cabañas Medina
Secretario de Organización y Estadística
Vertín Denova Castillo
Secretario de Previsión Social
Verónica Gómez Hernández
Secretaria de Acción Femenil y Capacitación Cultural
J. Jesús Saucedo Morales
Secretario de Finanzas y Planeación Económica
Alfredo Manuel Cacique Paredes
Secretario de Actas y Acuerdos
José Guadalupe Medel Alcalá
Secretario de Escalafón
Valois Pascual Ortiz
Secretario de Eventos Especiales
Graciano Pablo González Ramírez
Secretario de Acción Política
Alberto Rangel Flores
Secretario de Educación, Cultura y Recreación
Jaime López Guerra
Secretario de Vivienda
Jesús Luna García
Comisión del Deporte
 

Décimo Comité Ejecutivo Seccional (2008 - 2012)

Inocencio Paulino Ortiz Estrada
Secretario General
Javier García Crisóstomo
Secretario de Trabajo y Conflictos
José Oliva Cabrera
Secretario de Organización y Estadística
Mario Eduardo León Solís
Secretario de Previsión Social
María de Lourdes Martínez Cabrales
Secretaria de Acción Femenil y Capacitación Cultural
Cristina Martha Espinoza Gutiérrez
Secretaria de Finanzas y Planeación Económica
Joel Mauricio Gaona Barrueta
Secretario de Actas y Acuerdos
Fabiola López Mijangos
Secretaria de Escalafón
Gerardo Cruz Juárez
Secretario de Eventos Especiales
Carlos Corona Arreguín
Secretario de Acción Política
Raymundo Montero Jara
Secretario de Educación, Cultura y Recreación
Oscar Ortiz Ávalos
Secretario de Vivienda
Rodolfo Villalobos Navarrete
José Demetrio Espíndola Aaranda
Comisionados del Deporte
 

Décimo Primer Comité Ejecutivo Seccional (2012 - 2016)

Mario Eduardo León Solís
Secretario General
Ricardo Martín Cid Carreola
Secretario de Trabajo y Conflictos
Raúl Joaquín Olvera Aldama
Secretario de Organización y Estadística
Nicolás Barrera Durán
Secretario de Previsión Social
María Elena Ángeles Franco
Secretaria de Acción Femenil y Capacitación Cultural
Oscar Ortiz Ávalos
Secretaria de Finanzas y Planeación Económica
Nancy Medina Velázquez
Secretario de Actas y Acuerdos
Aideé Rodríguez Velázquez
Secretaria de Escalafón
Francisco Javier Guízar Velázquez
Secretario de Eventos Especiales
Ricardo Pérez Rodríguez
Secretario de Acción Política
Alejandro García Contreras
Secretario de Educación, Cultura y Recreación
Gerardo Juárez Cortés
Secretario de Vivienda
Javier Santaolalla Gómez
Elizabeth Durán Benítez
Comisionados del Deporte
 

Décimo Segundo Comité Ejecutivo Seccional (2016 - 2020)

Javier García Crisóstomo
Secretario General
José Felipe  Lozano Alvarado
Secretario de Trabajo y Conflictos
Miguel Mora Martínez
Secretario de Organización y Estadística
Manuel Alfonso Arrazona Rebollar
Secretario de Previsión Social
Claudia Barrera Vera
Secretaria de Acción Femenil y Capacitación Cultural
Miguel Ángel Lomelí Rodríguez
Secretaria de Finanzas y Planeación Económica
Joel Mauricio Gaona Barrueta
Secretario de Actas y Acuerdos
Jorge Alberto Martínez López
Secretaria de Escalafón
Ma. Guadalupe Quiroz Cortez
Secretario de Eventos Especiales
Héctor Martínez Cruz
Secretario de Acción Política
Jesús Morquecho Estrada
Secretario de Educación, Cultura y Recreación
Ma. Hilda Mejorada Mata
Secretario de Vivienda
 

Décimo Tercer Comité Ejecutivo Seccional (2020 - 2024)

José Felipe Lozano Alvarado
Secretario General
Susana Montalvo Primero
Secretario de Trabajo y Conflictos
Alma Rosa Jamaica Aguilar
Secretario de Organización y Estadística
Germán Hernández Ávalos
Secretario de Previsión Social
Myriam Benítez Vázquez
Secretaria de Acción Femenil y Capacitación Cultural
Martín Zavala Caballero
Secretaria de Finanzas y Planeación Económica
Jorge Miranda Tovar
Secretario de Actas y Acuerdos
Norma Acero Morales
Secretaria de Escalafón
Ángel Rodríguez Jiménez
Secretario de Eventos Especiales
Juan Carlos Ramos Alba
Secretario de Acción Política
Ignacio Salinas Ortiz
Secretario de Educación, Cultura y Recreación
Juan Carlos Martínez Saldívar
Secretario de Vivienda
Categoría: